SCUOLA: GRUPPI DI ACQUISTO

SPECIALE SCUOLA: OBIETTIVO RISPARMIO… e soddisfazione!

In un periodo così importante come quello del rientro a scuola il nostro impegno mira, più che mai ad offrirvi una soddisfacente esperienza di acquisto.

In che modo?

Proponendo ai nostri clienti:

  • Ampio assortimento di materiale specifico per la scuola →per trovare quello che cerchi, risparmiando tempo
  • Selezione di marchi e prodotti di qualità  → per restare soddisfatti nel tempo
  • Consulenza del nostro personale  → per fare acquisti in tutta serenità
  • Offerte mirate a salvaguardare il portafoglio  → con il nostro sistema risparmio

Scopri il sistema risparmio di Villa Varese:

STUDENTICARD

Per risparmiare tutto l’anno, non solo in tempi di “back to school ”!

E’ la nostra tessera gratuita per tutti gli studenti, che dà diritto allo sconto del 15% su tutto il materiale per la scuola, senza minimi di spesa, per tutto l’anno scolastico.

SCONTI PER GRUPPI DI ACQUISTO

Acquistando materiale in quantità sufficiente ad esempio per una classe o un gruppo di studenti, potrete usufruire di offerte particolarmente vantaggiose!

Questa opportunità pensiamo possa essere molto utile soprattutto ai genitori dei bambini iscritti alla scuola primaria, i quali normalmente ricevono dagli insegnanti l’elenco del materiale necessario, al momento della consegna delle pagelle, nel mese di giugno.

Sin da ora potrete organizzarvi tra genitori e creare il vostro Gruppo di acquisto-scuola, in modo da essere pronti a fare l’ordine appena vi forniranno le liste dei materiali da acquistare.

Facciamo un esempio concreto per l’acquisto del materiale richiesto per le scuole elementari:

Quantità Articolo Prezzo unitario Totale
10 Quadernoni con pagine robuste da 100 gr. € 1,50 € 15,00
1 Astuccio a 3 piani Faber Castell completo di pastelli, pennarelli, gomma, forbici, colla, righello, matita € 19,90 € 19,90
10 Copertine per quadernoni € 1,00 € 10,00
3 Penna Frixion cancellabile+ 3refills € 9,70 € 29,10
1 Conf. da 20 fogli protocollo € 0,90 € 0,90
1 Conf. da 40 fogli di ricambio forati rinforzati, carta robusta da 100gr € 1,70 € 1,70
TOTALE PER 1 STUDENTE € 76,60

La spesa totale per l’acquisto di questi prodotti ammonterebbe a € 76,60

Vediamo cosa cambia aderendo al GRUPPO DI ACQUISTO:

facciamo l’esempio di un gruppo di acquisto per tutta la classe, ipotizzando un gruppo di 20 bambini:

Quantità per 20 studenti Articolo Prezzo unitario Totale
200 Quadernoni con pagine robuste da 100 gr. € 0,90 € 180.00
20 Astuccio a 3 piani Faber Castell completo di pastelli, pennarelli, gomma, forbici, colla, righello, matita € 14,92 € 298,40
200 Copertine per quadernoni € 0,75 € 150,00
60 Penna Frixion cancellabile+ 3refills € 7,27 € 436,20
20 Conf. da 20 fogli protocollo € 0,67 € 13,40
20 Conf. da 40 fogli di ricambio forati rinforzati, carta robusta da 100gr € 1,27 € 25,40
TOTALE per 20 studenti € 1.103,40
TOTALE per 1 studente € 55.17

Il totale per l’acquisto di materiale per tutta la classe è di € 1103,40  pari a € 55,17 a bambino per un kit completo di materiale scolastico!

Come organizzare il gruppo di acquisto?

Il momento giusto per “unirsi” è proprio questo, perché tra qualche settimana vi verranno consegnate dagli insegnanti le liste con il materiale da acquistare.

  1. Create un gruppo Whatsapp tra genitori, per raccogliere le adesioni ed organizzarvi.
  2. Venite in negozio a vedere i prodotti, chiedere eventuali consigli e chiarimenti
  3. Fate il vostro acquisto e se desiderate, potete richiedere la consegna del materiale
  4. Ricordatevi che questa opportunità è valida fino al 5 settembre!

Questo elenco di prodotti è a titolo di esempio, non esitate a chiederci un preventivo per l’acquisto dei prodotti di vostro interesse.

Potete telefonare al numero: 0332 281124 o scrivere una mail all’indirizzo: cart@villavarese.it

Genitori…unitevi in un gruppo di acquisto!